ГоловнаCуспільство

Ученые выяснили, что люди болели раком еще 1,7 млн лет назад

Это стало возможно благодаря кости, принадлежавшей предку современного человека…

Ученые выяснили, что люди болели раком еще 1,7 млн лет назад

Ученым стало известно о самом древнем из известных случаев заболевание раком. Это стало возможно благодаря кости, принадлежавшей предку современного человека, которая была найдена в Южной Африке, передает «Новое время».

По оценкам исследователей, обладатель кости жил примерно 1,6-1,8 миллиона лет назад. В ней были обнаружены признаки остеогенной саркомы.

Авторы открытия описали его в статье, опубликованной в журнале South African Journal of Science. В ней исследователи утверждают, что хоть современный образ жизни человека вызвал увеличение количества случаев заболевания раком, истоки болезни кроются в глубоком прошлом.

«Вы можете придерживаться палео диеты, можете жить в чистой среде, но это древняя болезнь, и она скрывается в нас вне зависимости от того, что мы с собой делаем», - говорит один из авторов исследования Эдвард Одес из Университета Витватерсранда.

Одес и его коллеги полагают, что в кости, найденной в Южной Африке скрываются свидетельства первого из известных случаев заболевания раком. Ранее ученые находили древние кости с признаками доброкачественных опухолей. Останки с подобными образованиями были найдены в Южно-Африканской республике и Хорватии. В первом случае их возраст составлял 1,98 миллиона лет, а во втором – 120 тысяч.

На сегодняшний день сроки появления рака являются предметом дискуссии. Считается, что одно из первых упоминаний болезни содержится в записях египетского врача по имени Имхотеп, который жил примерно в 2600 году до н.э. Однако первые точные описания опухолей начали появляться ориентировочно в конце 18 века. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook