ГоловнаCуспільство

1176 домов Днепра отдают в рабство: второе уголовное производство открывает областная прокуратура против городских чиновников

 1176 домов Днепра отдают в рабство: второе уголовное производство открывает областная прокуратура против городских чиновников

Около 600 подписей собрали жители Соборного и Индустриального районов, защищаясь от посягательств мэрии Днепра на жилые дома. Подписи вместе с заявлением о совершении уголовного преступления жители отнесли в областную прокуратуру. Там в отношении городских чиновников открывают второе уголовное производство.

Об этом шла речь на пресс-конференции.

Речь идет о новом решении горсовета от 27 июля, которое принято взамен аналогичного, уже отмененного судом. Конфликт возник из-за того, что мэрия Днепра решила навязать новые «жилсервисы» без проведения конкурса 1176-ти многоэтажкам. Среди них - дома, в которых созданы ОСМД, а также прошли собрания по выбору управляющих компаний. Таким образом, около 30% домов из «черного списка» горсовета уже реализовали свое право, данное Законом об особенностях осуществления права собственности. Остальным домам, согласно закона, горсовет может назначать управляющие компании только после проведения конкурса.

«Мы первые в городе прошли процедуру выбора управляющей компании и с 1 марта она нас обслуживает. Горжилуправление об этом знает, потому что принимало наш протокол. Мы все сделали по закону. Теперь я узнаю, что наш дом отдают в обслуживание «Жилсервису-6»! Это кто такие? Зачем они нам нужны? В горисполкоме есть вообще юристы, они читают законы, они знают о реформе ЖКХ?», - возмущена член инициативной группы дома по пер. Вольный,4 Валентина Таланкина. Она рассказала на пресс-конференции том, как долго их 10-типодъездный дом принимал решение и выверял договор с управляющей компанией, и до сих пор не понимает, почему по решению горсовета теперь какой-то «Жилсервис-6» решил претендовать на их платежи.

«Это уже второй наш визит в облпрокуратуру. В июне горсовет принял незаконное решение о передаче домов двух районов города каким-то «Жилсервису- 6» и несуществующему «Жилсервис-15». Мы тогда в Жовтневом районе собрали около 300 подписей и прокуратура открыла уголовное дело, посоветовала обратиться в суд. Мы пошли в суд и выиграли его. Решение сессии было отменено. Но городская власть цинична - 27 июля опять подковернопринимается такое же решение, уже отмененное судом. Городская власть Днепра упорно считает многоэтажки своей собственностью, навязывая жителям «жилсервисы» без всякого конкурса иневзирая на собственный выбор жителей», - рассказывает Александра Яльченко, юрист и жительница ж\м Победа.

Под облпрокуратуру вышли также и работники КП ЖРЭПов, давно обслуживающие Соборный и Индустриальный район, и представители управляющих компаний, с которыми жители около 300 домов уже заключили договора. Они утверждают, что «жилсервисы» уже претендуют на платежи за работу, которую не выполняли. В Индустриальном КП ЖРЭП нам эту информацию подтверждают и призывают жителей быть внимательными при совершении платежей.

«Мы живем и работаем в своем районе. Зарплата вовремя, техническими средствами мы обеспечены. Идет плановая подготовка к зиме», - говорят работники КП ЖРЭПов обоих районов.

Директор КП ЖРЭП Индустриального района Александр Почтовой подтвердил, что кроме «дворников с татуировками», нападавшими на «ЖЭКи» в районе, других работников уже ставшим скандального «Жилсервиса-6» никто не видел.

Директор КП ЖРЭП Соборного района Анатолий Коваленко продемонстрировал ответ из Министерства регионального развития, в котором горсовету напоминают нормы Закона Об осуществлении права собственности и об отсутствии полномочий с 2015 года распоряжаться жилыми домами – совместным имуществом их жителей.

Жители Индустриального и Соборного районов готовы к бессрочным акциям протеста и призывают правоохранительные органы дать скорейшую оценку действиям городской власти и предотвратить дальнейшее нарушение прав горожан.

На фото: в списке домов, отданных горсоветом в рабство, выделены адреса домов, в которых созданы осмд или осуществлен собственный выбор управителя.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook