ГоловнаCуспільство

87 лет со дня основания Павлоградского химического завода (ОПРОС)

ГП «НПО «ПХЗ» основано в 1929 году как предприятие по выпуску взрывчатых материалов и снаряжению боеприпасов различного назначения…

87 лет со дня основания Павлоградского химического завода (ОПРОС)

В воскресенье, 18 сентября, ГП «НПО «Павлоградский химический завод» отметило 87-летие со дня основания.

Доктор технических наук, профессор Национального горного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко сообщил, что в новом учебном году НГУ начал готовить специалистов для Павлоградского химзавода: «ПХЗ – современное предприятие, единственное предприятие в системе Укркосмоса, которое является неубыточным, а достаточно прибыльным. На предприятии занимаются не только утилизацией, но и созданием новых промышленных взрывчатых веществ, для применения на наземно-горных и подземно-горных работах. Также создают новые виды жидкого и твердого ракетного топлива, которые в настоящее время являются не в конкуренции», - рассказал он.

Александр Шашенко отметил, что Национальный горный университет активно работаем с ПХЗ. Так, в новом учебном 2016-2017 году НГУ начал готовить специалистов по их профилю: «На базе студентов-горняков создана специализация, которая называется «Подземные технологии и производство высокоэнергетических материалов». Программа уже запущена. Для начала будем готовить специалистов, уровня бакалавра, в дальнейшем уровень магистра. Новая специальность получит лицензирование, и будем готовить специалистов не только для Павлоградского химзавода, но и для системы Укркосмоса, которая будет работать над созданием высокоэнергетических материалов», - отметил он.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко заявил, что Павлоградский химический завод на сегодняшний день является одним из передовых предприятий в части инноваций, а также создания новых образцов военной техники, вооружений: «Стоит отметить, что основной вид деятельности предприятия направлен на создание оборонных систем. Будем надеяться, что Украина в ближайшее время благодаря ПХЗ получит новые виды вооружений, с более эффективными средствами доставки боеприпасов на уровне лучших мировых образцов», - рассказал Михаил Крапивко.

Академик НАН Украины по специальности «Органическая химия», почетный директор Института биоорганической химии и нефтехимии Валерий Кухар заявил, что Павлоградский химический завод

На сегодняшний день является ведущим предприятием Украины в космической и оборонной отрасли: «Предприятие достаточно интересное, имеет хорошие традиции, и по-прежнему занимает одно из ведущих мест в Украине в своей отрасли. Хороший завод, хорошие кадры, интересные и творческие люди, это самое главное. Павлоградский химзавод является одним из ведущих предприятий в Украине. Пользуясь случаем, поздравляю руководство и сотрудников предприятия со знаменательной датой», - отметил он.

Ведущий конструктор ГП «КБ «Южное» Сергей Лось поздравил предприятие с очередным прожитым годом. Вместо поздравления Сергей Лось вспомнил об одном из дней, проведенных на предприятии: «Раннее сентябрьское утро. Вместе с начальником цеха Павлоградского химического завода Алексеем Суриным совершаем «обход владений». Привычный уже ровный шум механического цеха. Все станки в работе. Бригада слесарей под контролем инженеров собирает очередную оснастку. Рядом инженеры КБ «Южное» готовят аппаратуру для испытаний. Сурин ведет дальше на участок, где стоит его гордость - автоматический комплекс для изготовления особо сложных крупногабаритных объемных деталей - игл для формования внутреннего канала заряда. Фантастическая трехступенчая восьмилучевая геометрия детали с минутными уклонами на четырехметровой длине, микронные точности, зеркальная чистота поверхности - все это под управлением компьютера и оператора как говорится «без шума и пыли». Завод обновляет свой станочный парк и уходит от зависимости стареющих украинских промышленных монстров, заламывающих поднебесные цены и называющих многомесячные сроки. Да, пришлось вложиться, потратив немалые средства на новую технику. Но прорыв по срокам и стоимости, а, главное, по качеству получился просто фантастический.

Мчимся по новенькому асфальту мимо бушующей осенними красками природы, мимо гуляющих фазанов к зданию, где через несколько недель начнется изготовление крупногабаритных изделий. Алексей Сурин рассказывает, как молодым инженером он в далекие 80-е пришел сюда на работу, где ковался ракетный щит СССР, как с болью в сердце наблюдал за медленным разрушением цехового хозяйства в годы «незалежности» и с какой радостью сегодня с молодыми коллегами готовит оборудование для его второго рождения. Я тоже знаю эту историю не понаслышке - еще 10 лет назад ходил по этим полуразрушенным мертвым зданиям утопая в воде и слушал планы директора завода Леонида Шимана и, откровенно, не верил возможность второго рождения этого так нужного государству, но так безбожно заброшенного и забытого завода.

Заходим внутрь здания, скорее напоминающего по чистоте операционную, осматриваем практически готовую шахту, куда через несколько дней установят корпуса для заполнения, смесители, камеру полимеризации, систему вакуумирования. Поднимаемся по новеньким как хорошем отеле лестничным пролетам, проходим по комнатам, пронизанным магистралями труб, наполненным живой, мигающей лампочками автоматикой. Десятки рабочих, лаборантов, инженеров завершают монтаж всех систем этого сложнейшего сооружения, где в автоматическом режиме, без присутствия человека должно совершаться «рождение» ракетного двигателя. В этом здании, как в фокусе сходятся усилия сотен инженеров, технологов и рабочих Павлоградского химического завода и института, в цехах, лабораториях, на испытательных стендах создающих самые современные технологии, синтезирующие сложнейшие вещества, проводящие тончайшие исследования и разнообразнейшие испытания для того, чтобы создать двигатель, соответствующий самым современным требованиям.

Осмотр окончен. Договариваемся о ближайших планах и совместных действиях. Нужно еще много успеть сделать, поставить, испытать и проанализировать, чтобы в срок выполнить условия контракта.

...Один день, один эпизод из жизни Павлоградского химического завода, как говорится, на марше встречающего свой очередной 87-й день рождения, завода и коллектива с уверенностью смотрящего в будущее, каждый день напряженным и творческим трудом делающего это самое будущее. И девиз у завода прекрасный – «Керуй мріями», - отметил Сергей Лось.

Справка. Государственное предприятие «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» (ГП «НПО «ПХЗ») основано в 1929 году как предприятие по выпуску взрывчатых материалов и снаряжению боеприпасов различного назначения (артиллерийских, авиационных, морских, инженерных и др).

С 60-х годов на предприятии появляются производства по изготовлению смесевых твердых ракетных топлив и изготовлению снаряжения корпусов и ракетных двигателей массой от 1 кг до 50000 кг.

На сегодняшний день ГП «НПО «ПХЗ» - одно из ведущих предприятий в Украине по:

• Производству

o взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив и изделий с ними

o буровзрывных работ

• Утилизации

o различных видов боеприпасов, непригодных для хранения и использования

o твердого ракетного топлива

• Проведению научных исследований в области

o разработки высокоэнергетических материалов и изделий

o разработки технологии изготовления и утилизации взрывчатых материалов и изделий

• Проектированию и конструированию

o процессов и оборудования для производства и утилизации взрывопожароопасных материалов и изделий

o процессов и нестандартного оборудования для производства полимерных и композиционных материалов

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook