ГоловнаCуспільство

Как жители Днепропетровщины оформляют субсидии

Субсидией в регионе пользуются уже 463 тыс. семей...

Как жители Днепропетровщины оформляют субсидии

Отопительный сезон набирает обороты, а в управлениях соцзащиты населения работы становится все больше. Еженедельно сюда поступают тысячи заявлений на оформление субсидии. Как проходит прием документов и сколько времени это занимает - читайте дальше.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«С началом отопительного сезона желающих иметь субсидию на Днепропетровщине стало больше. Только за последнюю неделю за назначением такой помощи обратилось около 11 тысяч семей, 9 тысяч ее уже получили, - рассказала заместитель начальника управления обеспечения социальных гарантий Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская. - Управление соцзащиты области работают в режиме нон-стоп - консультируют, принимают документы, назначают субсидии».

Ежедневно за назначением субсидий в Центральное управление соцзащиты в Днепре обращаются до четырех десятков человек.

Подать документы на оформление такой госпомощи можно по почте, через igov.org.ua или лично. Жителям по душе последний вариант, отмечает заместитель начальника управления соцзащиты Центрального района в Днепре Людмила Захаренко.

«В Центральном управлении соцзащиты есть приемная для консультаций и несколько специалистов, которые работают с заявлениями и декларациями. Если надо - помогают их заполнить», - отметила Людмила Захарченко.

Подать документы на оформление субсидии не сложно, отмечают посетители управления.

«Процедура не занимает много времени, а из документов при себе нужно иметь только паспорт, код и личные счета коммунальных платежей. Это нужно для заполнения заявления и декларации», - поделилась Елена.

Ждать назначения субсидии приходится недолго - до 20 дней, говорят в Центральном управлении соцзащиты. Здесь напоминают: подать документы на оформление госпомощи можно в любое время. Она назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление, и до завершения отопительного периода. На следующие 12 месяцев субсидия перечисляется автоматически.

После оформления госпомощи оплата за коммунальные услуги не будет превышать 15% дохода семьи. Остальные оплатит государство.

Оформление такой помощи ни к чему хозяина не обязывает. Субсидию возвращать не нужно, право собственности на дом не меняется.

Просчитать размер субсидии можно самостоятельно по ссылке: http://teplo.gov.ua/calculation.

Субсидией на Днепропетровщине пользуются уже 463 тысячи семей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook