ГоловнаCуспільство

Прекрасная половина обороны Украины: какие «неженские» профессии освоили сотрудницы Павлоградского химзавода

Около 55% штата предприятия – женщины…

8 марта весь мир в очередной раз отметил Международный женский день. Не секрет, что оставаясь прекрасной половиной человечества, с течением времени женщины интегрировались в рабочий процесс самых неженских сфер.

Так, на ведущем предприятии оборонной и ракетно-космической отрасли Украины – Павлоградском химическом заводе они составляют около 55% сотрудников предприятия и стоят во главе стратегически важных производственных процессов.

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ГП «НПО «ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД» ГАЛИНА КУЛИКОВА: «МУЖЧИНЫ С БУМАГАМИ НЕ УСИДЧИВЫ»

Галина Куликова на предприятии с 1978 года, на сегодняшний день возглавляет подразделение штатом 64 человека. Все подчиненные Галины Павловны – женщины. Главный бухгалтер отмечает: работу с бумагами и отчетностью выдерживают не все.

«В мои функции входит ведение налогового и бухгалтерского учета и, естественно, управленческого учета. Это достаточно нелегко, тем более что на сегодняшний день законодательство по бухгалтерскому учету расходится с законодательством по налоговому. За неточности в каждом из этих видов стоят штрафы, пени и, фактически, каждый раз приходится балансировать между выполнением разных законодательных актов. Плюс немало усилий приходится прилагать для того, чтобы следить за правильным ведением документации нашими сотрудниками. Коллектив у нас чисто женский – мужчины с бумагами неусидчивы», - говорит Галина Куликова.

Поздравляя коллектив предприятия с международным женским днем, Галина Куликова пожелала коллегам гармонии с собой и нескончаемого счастья.

«От лица руководства предприятия и от себя лично поздравляю женский коллектив предприятия. В этот весенний праздник желаю счастья, доброты, гармонии с собой и окружающими. И, конечно же, пусть неустанное мужское внимание сопровождает их на протяжении всей жизни», - добавила она.

ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ЗИНАИДА ПЕТРЕНКО: «РАБОТА НА ОБОРОННОМ ПРЕДПРИЯТИИ – СОХРАНЕНИЕ МИРА В УКРАИНЕ»

Зинаида Петренко отдала работе на Павлоградском химическом заводе 40 лет, пройдя путь от техника-конструктора до ведущего инженера-конструктора. Свою работу, несмотря ни на что, считает важной, особенно в столь нелегкое для Украины время.

«Я люблю свою работу, в мои обязанности входит проектировка вентиляции, наружных водопроводных и канализационных сетей, сантехнических работ производственных объектов. Задачи ставятся сложные и такой темп выдерживает далеко не каждый. С другой стороны, когда любишь свою работу, отдаешься ей, то все намного проще и интереснее. То, что я работаю на оборонном предприятии – это, прежде всего сохранение мира в Украине. Ведь если у нас будет сильное, развитое, защищенное государство, то ни один вражеский сапог не ступит на нашу землю», - подчеркивает Зинаида Петренко.

ЛАБОРАНТ ЮЛИЯ МОНАКОВА: «ОШИБКА В РАБОТЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ФАТАЛЬНОЙ»

Юлия Монакова – одна из молодых сотрудниц Павлоградского химического завода. Тем не менее,на ее плечах лежит проведение важнейших химических анализов, ошибка в каждом из которых может оказаться фатальной для производственного процесса.

«На заводе работаю уже полтора года. В мои обязанности входит проведение анализов химических веществ, а также приготовление растворов для лабораторий. Работа очень ответственная и требует чрезвычайной точности. Если мы неправильно изготовим какой-либо раствор, то этот «хвост» уйдет в другие лаборатории и как результат – крайне негативно скажется на качестве выпускаемой заводом продукции.

Желаю своим коллегам счастья, крепкого здоровья и, конечно же, мирного неба над головами», - говорит лаборант

КОНТРОЛЕР ПРОИЗВОДСТВА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЭМУЛЬСИОННЫЙ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ЕЛЕНА ЖУЧЕНКО: «ТЩАТЕЛЬНОСТЬ МОЕЙ РАБОТЫ - ЗАЛОГ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ»

Контролер производства по изготовлению эмульсионный взрывчатых веществ Елена Жученко пришла на Павлоградский химзавод в 1985 году, сразу же после школы. Сегодня работает в цехе по производству взрывчатых веществ, которые в дальнейшем применяются при организации взрывов в горнодобывающей промышленности.

«В мои обязанности входит контроль процессов, сырья и материалов, а также готовой продукции и полуфабрикатов. Работа очень ответственная. Тщательность моей работы – это качество взрыва, который производится на карьерах во время добычи пород. Женщинам в честь весеннего праздника желаю крепчайшего здоровья, улыбок и главное – посвящать жизнь любимому делу», - рассказывает она.

Читайте также: Реконструкция ВСК «Юность» Павлоградским химзаводом признана лучшим социальным проектом промышленного предприятия Днепропетровщины

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook