ГоловнаCуспільство

8 августа: какой сегодня праздник

Именины у Игнатия, Моисея, Прасковьи, Сергея и Федора…

8 августа: какой сегодня праздник

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 8 августа в Украине и мире.

Сегодня во всем мире отмечается День альпинизма (День альпиниста). Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду (Michel-Gabriel Paccard, 1757–1827) и горному проводнику Жаку Бальма (Jacques Balmat, 1762–1834). 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

Также в этот день, 8 августа, празднуется Всемирный день кошек. Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Кроме этого, сегодня в Украине согласно Указу Президента № 154/2000 от 1 февраля 2000 года отмечается День войск связи. Военная связь — это неотъемлемая составляющая управления Вооруженными Силами, его техническая основа.

Ежегодно 8 августа в Германии отмечается официальный государственный праздник одного города страны, а именно — города Аугсбурга (Augsburg) (федеральная земля Бавария, Германия). Праздник, известный как День мира или Фестиваль мира в Аугсбурге (Augsburg Peace Festival, нем. Friedensfest), ведет свою историю с 1650 года, а с 1950 года он отмечается как официально государственный. С этого же года этот день — государственный выходной для всех мелких и крупных предприятий в городе Аугсбурге.

Именины у Игнатия, Моисея, Прасковьи, Сергея и Федора.

Напомним, какие праздники праздновались вчера, 7 августа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook