ГоловнаCуспільство

Харьковчане терпимей днепропетровцев по отношению к представителям других наций

Для 70,6% опрошенных харьковчан не имеет значения национальная принадлежность человека...

Харьковчане терпимей днепропетровцев по отношению к представителям других наций

(ИА «Новый мост», Екатерина Сазонова) По результатам исследования, проведенного Харьковским филиалом Института Горшенина, 65,1% опрошенных харьковчан сказали, что не испытывают неприязни к представителям других народов, а каждый третий (31,4%) признался, что такую неприязнь испытывает.

Об этом говорится в официальном сообщении Харьковского филиала института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Для большинства харьковчан (70,6%) не имеет значения национальная принадлежность человека, с которым они дружат. Только для каждого четвертого (23,9%) это имеет значение. Для сравнения, в Днепропетровске 69,3% респондентов отметили, что с представителями некоторых наций они не хотели бы иметь дружеских отношений», - говорится в сообщении.

52,8% опрошенных харьковчан считают, что в нашем обществе распространена неприязнь к людям других национальностей. Чуть более трети (40,9%) респондентов считают, что данное явление не распространено.

Как ранее сообщалось в экспресс-опросе, проведенном Днепропетровским филиалом Института Горшенина на тему «Межнациональные отношения глазами жителей», большинство жителей Днепропетровска (71,5%) считают, что опасность межнациональных конфликтов в Украине существует. Абсолютно в этом уверены 14,5% горожан, а 57,0% говорят, что такая опасность «скорее существует».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook