ГоловнаCуспільство

Главу Меджлиса крымскотатарского народа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Инициаторами выдвижения стали 17 профессоров из Украины и других стран, народный депутат Борис Тарасюк, а также европейские парламентарии...

Главу Меджлиса крымскотатарского народа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Главу Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира. Инициаторами выдвижения стали 17 профессоров из Украины и других стран, народный депутат Борис Тарасюк, а также европейские парламентарии.

Об этом сообщил руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа, член Координационного Совета Всемирного Конгресса крымских татар Али Хамзин на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 17 февраля.

«Выдвижение Мустафы Джемилева на получение Нобелевской премии мира - это объективное признание его заслуг как правозащитника и борца за права крымско-татарского народа. Мустафа Джемилев как никто другой заслуживает Нобелевскую премию мира. Этот человек более 15 лет отсидел в тюрьме за свою правозащитную деятельностью, был одним из учредителей «Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе». Сегодня он является лидером Меджлиса крымскотатарского народа и народным депутатом Украины. 17 профессоров из Украины и других стран, народный депутат Борис Тарасюк, а также европейские парламентарии направили в Нобелевский комитет заявку по поводу присвоения Мустафе Джемилеву премии мира. Мы надеемся, что украинская общественность нас поддержит», - сказал Али Хамзин.

Выдвижение Мустафы Джемилева на получение Нобелевской премии мира поддержало также Запорожское казачье войско низовое.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook