ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области 18 тыс предприятий платят своим работникам минимальную зарплату

Об этом свидетельствуют данные Пенсионного фонда…

В Днепропетровской области 18 тыс предприятий платят своим работникам минимальную зарплату

Начальник Днепропетровской территориальной государственной инспекции труда, главный государственный инспектор труда Александр Романов сообщил, что, по данным Пенсионного фонда, в Днепропетровской области 18 тыс предприятий платят своим работникам минимальную заработную плату.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Месяц назад по распоряжению губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области создана рабочая группа по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения. В эту группу входят представители всех органов, которые в пределах своих полномочий, ведут анализ и борьбу с нарушениями законодательства в части легальной оплаты труда и занятости населения. Это Госинспекция труда, налоговая администрация, Пенсионный Фонд Украины, МВД и прокуратура. Подобные рабочие группы созданы по всем городам и районам Днепропетровской области. Уже есть результаты работы групп. По данным Пенсионного фонда, в Днепропетровской области 18 тыс предприятий платят своим работникам минимальную заработную плату. Конечно, далеко не все из этих предприятий нарушают законодательство. Многие вынужденно перешли на половинный рабочий день и снижение заработной платы до уровня минимальной из-за экономического кризиса. Но много и таких предприятий, где минимальная зарплата выдается для галочки, а остальную часть работник получает в конверте. Пока называть имена конкретных нарушителей рано, работа в этом направлении ведется», - сказал Александр Романов.

Справка. Минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может устанавливаться оплата за выполненную работником месячную норму работ (Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины «Об оплате труда»). С 1 апреля 2011 года минимальная заработная плата в Украине составляет 960 грн.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook