ГоловнаCуспільство

Помощь юристов в Украине сделают бесплатной

Центры юридической помощи появятся в стране с 2013 года…

Помощь юристов в Украине сделают бесплатной

Через 2 года в Украине откроют центры бесплатной юридической консультации, пишет «Сегодня».

С 2013 года каждый человек, легально находящийся в Украине (в том числе и иностранный гражданин), получит право на бесплатную первичную юридическую помощь.

Как разъяснила пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко, первичная юридическая помощь - это правовые консультации, помощь в составлении заявления, жалобы (кроме исков в суд, ходатайства, апелляции, кассации).

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования, но реально начнет действовать через 1,5 года, когда при облуправлениях юстиции откроют юридические центры.

Их количество определяют (а первичную помощь и финансируют) местные органы власти, но планируется, что такой центр будет по меньшей мере один на район области, а в крупных городах - в каждом районе.

Право на вторичную юридическую помощь (составление иска, представительство и защита в суде - уже за счет госбюджета) с 2013 года получат льготники, а также задержанные за административные нарушения (в течение 72 часов с момента задержания). В дальнейшем, с 2017 года, по планам власти, такую помощь получат все.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook