ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области стартовала реализация программы по поддержке семейных форм воспитания

Это позволит ежегодно усыновлять около 400 детей-сирот…

В Днепропетровской области стартовала реализация программы по поддержке семейных форм воспитания

В Днепропетровской области стартовала реализация программы по поддержке семейных форм воспитания. Это позволит ежегодно усыновлять и привлекать к семейным формам воспитания около 400 детей-сирот.

Об этом глава облгосадминистрации Александр Вилкул заявил во время презентации Концепции проекта развития усыновления и других форм семейного воспитания в области «Семья для ребенка». В презентации также взяли участие министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, председатель областного совета Евгений Удод и др.

«Я поставил задание – создать необходимые условия для того, чтобы ежегодно в области усыновлялись и переводились в детские дома семейного типа около 20% или около 400 воспитанников интернатов области. Убежден, что благодаря общим действиям областной власти, социальноответственного бизнеса региона и депутатского корпуса, это задание будет выполнено», - сказал Александр Вилкул.

Концепция «Семья для ребенка» была разработано по инициативе губернатора совместно с Благотворительным фондом Рината Ахметов «Развитие Украины». Она предусматривает помощь семьям, которые попали в ситуацию, не потерять ребенка, а ребенку сохранить своих маму и папу. Также проект направлен оказать помощь детям, которые находятся в интернатах, вернуться в свои семьи. Кроме того, важными направлениями Концепции является создание домов семейного типа и содействия усыновлению детей-сирот гражданами Украины.

«Успех программы такого масштаба и значения определяется многими факторами, а главное тем, что она направлена на конкретные потребности и потребности ребенка. И если сегодня интернатная система дает детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы, крышу и еду, то другие базовые потребности - безопасность, право на достойное будущее, и, главное, любовь и тепло родителей, - не обеспечиваются. Задание для нас всех - работать именно на это», - отметил директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный.

Поэтому с целью обеспечения качественной подготовки и поддержки деятельности приемных семей, детских домов семейного типа, в области создан Тренинговий центр. Его задание – подготовить кандидатов в приемные родители и опекуны. Также в рамках Концепции «Семья для ребенка» в области стартует социальная программа «Депутаты за благополучие семей». За депутатами и активистами Партии регионов будут закреплены неблагополучные семьи. В свою очередь, члены партии будут оказывать необходимую помощь профильным подразделам службы по делам детей.

«Благодаря эффективной политике нашего Президента Виктора Януковича Украина радикально изменила свое отношение к вопросу сиротства. Президент поставил задание: реализовать право каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской заботы, на воспитание в семейном окружении. Днепропетровщина одной из первых в Украине разработала и внедряет такой региональный проект» - сказал глава облгосадминистрации Александр Вилкул.

Напомним, 28 мая 2011 года был подписанный Меморандум между облгосадминистрацией и благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины». Документ предусматривает реализацию в области проекта «Развитие семейных форм воспитания», которое направлено на профилактику социального сиротства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook