ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области пройдет реконструкция боя ВОВ

8-9 октября…

В Днепропетровской области пройдет реконструкция боя ВОВ

8-9 октября в Никопольском районе возле с.Лошкарёвка пройдет реконструкция одного из боев Никопольско-Криворожской наступательной операции, приведшей к освобождению Днепропетровска.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил организатор мероприятия, представитель ВИК «Цитадель» Юрий Даценко.

Будет проведена реконструкция боев проходивших в этих местах в октябре – ноябре 1943 года. В мероприятии принимают участие военно-исторические клубы и отдельные участники одетые и вооруженные по 1943 г.

«Будет техника орудия 45 мм, мотоциклы r-75 оригинал, r-71реплика, автомобили Виллис, Мерседес, Кубель ваген, самолёт ЯК-52», - отметил организатор.

Краткий сценарий боя:

Советские части, форсировав Днепр, движутся по направлению к Апостолово, которое является ключом к обороне немцев на Никопольском плацдарме.

Передовые части подошли к реке Базавлук с ее скалистыми берегами, чтобы с боем захватить переправу. Здесь они сталкиваются с сильной обороной немцев.

С помощью авиации и крупнокалиберных пулеметов заставляют немцев поспешно отойти на другой берег под прикрытием арт-огня, но разведчики переправившись вплавь ниже по течению, фланговым ударом уничтожают отступающих немцев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook