ГоловнаCуспільство

За год в области зарегистрировано 54 случая бешенства

Наиболее часто среди домашних животных…

 За год в области зарегистрировано 54 случая бешенства

В текущем году в Днепропетровской области зарегистрировано 54 случая бешенства среди животных на 19 административных территориях. Наиболее часто случаи отмечаются среди домашних животных (кошек, собак, мелкого рогатого скота) на территориях Царичанского, Криничанского, Васильковского, Синельниковского и Пятихатского районов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба СЭС в Днепропетровской области.

«Несмотря на то, что последний случай заболевания человека бешенством регистрировался в Днепропетровской области в 1990 году, об этом грозном заболевании необходимо помнить и информировать об опасности детей», - говорится в сообщении.

Напомним, что заражение человека вирусом бешенства происходит при нанесении укусов, ослюнении кожи, слизистых оболочек больными бешенством животными. Основным источником возбудителя бешенства в дикой природе являются дикие мясоедные животные (лисы, волки, енотовидные собаки).

С целью дальнейшего снижения числа случаев заболевания бешенством животных и недопущения возникновения заболевания у людей в области специалистами госсанэпидслужбы разработан комплексный План борьбы с бешенством на 2011-2015 гг. Утвержденный на уровне облгосадминистрации План поставил перед руководителями заинтересованных ведомств (коммунальные службы, охотоведы и лесники, здравоохранение) оперативные задачи борьбы с бешенством.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся нападению больных бешенством животных, является своевременное введение антирабических препаратов (антирабический иммуноглобулин и вакцина).

В первом полугодии текущего года в области за медицинской помощью обратилось 3 230 граждан, пострадавших от нападения больных животных. Всем им оказана необходимая помощь в полном объеме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook