ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске новогодние елки пометят электронными чипами

Нововведение не отразится на цене деревьев…

В Днепропетровске новогодние елки пометят электронными чипами

Начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василий Клешня заявил, что, начиная с 2011 года, все легально реализуемые новогодние ели будут маркированы электронными чипами.

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

Василий Клешня сообщил, что маркировочный чип будет содержать информацию с номером дерева, а так же местом его производства и лесхозом, в котором была выращена елка.

«Чип – это, по сути, пластмассовая бирка, обтянутая вокруг ствола. Для того, что бы снять чип, его можно будет только сорвать или срезать. На самом чипе будет содержаться информация о том, где и кем была выращена елка», - сказал он.

По словам Начальника управления лесного и охотничьего хозяйства, нововведение не скажется на цене реализуемых елок, так как стоимость одного чипа составит в среднем 1-1,5 грн. и расходы по маркировке деревьев возложены на Управление.

Василий Клешня так же отметил, что маркировка елок позволит вести учет легально реализуемых деревьев, и привлечь к ответственности реализаторов елей, добытых браконьерским путем.

Справка. «Легальные» новогодние ели, реализуемые Днепропетровским лесхозом, можно будет приобрести по адресу ул.Космическая 35. Заготовка деревьев в лесхозе города начнется с 1 декабря.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook