ГоловнаCуспільство

В Томаковском районе открылся новый детский сад «Малятко»

Общая стоимость реконструкции - 675, 2 тыс. грн…

В Томаковском районе открылся новый детский сад «Малятко»

По поручению губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая открыла дошкольное учебное учреждение (ясли - сад) «Малятко» в селе Настасовка Томаковского района. В нем будут работать 3 учебные группы. Теперь 65 детей получили возможность ходить в детсад в своем селе и получать качественное дошкольное образование в современных комфортных условиях. С открытием детсада вопрос с охватом детей дошкольным образованием в селе Настасовка полностью решен.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В Днепропетровской области по инициативе Александра Вилкула реализуется масштабный проект «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти. В рамках этого проекта действует программа по возрождению детских садов в городах и районах области. Особенно это касается сельской местности. Открытие дошкольных учреждений в селах - один из реальных примеров комплексной работы областной власти по развитию инфраструктуры в сельских районах. В следующем году по заданию губернатора вопрос обеспечения детей местами в детсадах будет решен», - отметила Мария Пустовая.

В детсаду «Малятко» проведен капитальный ремонт, в том числе в пищеблоке, медицинском блоке, спальных и игровых комнатах. Заменены системы электроснабжения, тепло, канализации и водоснабжения. Установлены современные металлопластиковые окна. Создан музыкальный зал для детей. Приобретено технологическое оборудование для пищеблока, современная мебель, игрушки, ковры.

Общая стоимость реконструкции детского сада «Малятко» составляет 675, 2 тыс. грн. В том числе при содействии губернатора из государственного бюджета было выделено более 400 тыс. грн.

По случаю открытия и новогодних праздников Мария Пустовая вручила от областной власти телевизор, а руководство Томаковской райгосадминистрации и райсовета подарили детям игрушки и сладости.

В этом году в Томаковском районе в селах Зеленый Гай и Добрая Надежда в рамках губернаторского проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти» открылись 2 учебно-воспитательных комплекса, которые посещают 40 дошкольников. В следующем году в пос. Томаковка откроется детский сад.

Справка. Сейчас дошкольным образованием в Днепропетровской области охвачено 75,5% детей, это почти на 20% больше, чем в среднем по Украине. Охват 5-летних детей дошкольным образованием составляет 100% (по Украине - 96,9%). В прошлом году было создано 2 200 мест в дошкольных учреждениях, в этом году - еще 3,5 тыс. мест. Всего за 2010 - 2011 годы в области создано 22 новых детских сада и 36 учебно-воспитательных комплексов «садик-школа». Это позволило на 60% сократить очередь на посещение детских дошкольных учреждений в области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook