ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область будет повышать качество профтехобразования совместно с ЕФО

Целью реформирования является воспитание квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда…

Днепропетровская область будет повышать качество профтехобразования совместно с ЕФО

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел встречу с представителями Европейского фонда образования (ЕФО) по реализации в области проекта по совершенствованию системы профессионально-технического образования.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В 2012 году по инициативе Александра Вилкула и силами ЕФО инициируются привлечение к проекту поддержки Правительства Украины и социальных партнеров в разработке стратегий развития профессионально-технических учебных заведений региона в привязке к конкретным промышленным предприятиям области.

«Цель совершенствования системы профтехобразования Днепропетровщины - получить на выходе образованного гражданина и высококвалифицированного специалиста, знания которого максимально адаптированы к потребностям региональной экономики и рынка труда. В этом контексте проект Европейского фонда образования по определению структуры квалифицированной рабочей силы регионального рынка труда является для нас приоритетным. Он четко согласуется с целями и задачами Комплексной стратегии развития Днепропетровской и сосредоточен на ключевых отраслях экономики нашего региона - строительстве, металлургии, горнодобывающей отрасли и сельском хозяйстве», - сказал Александр Вилкул.

Проект Европейского фонда образования (ЕФО) является составной частью плана работы фонда в Украине и осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и областной власти. В частности, проектом предусмотрено анкетирование предприятий, анализа и прогнозирования их потребностей в квалифицированных рабочих и специалистах.

В настоящее время в рамках губернаторского проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» в области заложена мощная основа сотрудничества профессионально-технических и высших учебных заведений с реальным сектором экономики.

«Областная власть совместно с корпоративным сектором и профильными учебными заведениями активно внедряют положительные практики сотрудничества реального сектора экономики со сферой образования на разных уровнях и в различных отраслях. Это важно для Днепропетровщины как промышленно развитого региона, который является локомотивом национальной экономики Украины. Уверен, что опыт Днепропетровщины в этом направлении станет хорошим путеводителем для других регионов Украины на пути интеграции в единое европейское образовательное пространство и адаптации украинской системы образования к потребностям реального сектора экономики и рынка труда», - сказал Александр Вилкул.

Так, в Национальной металлургической академии в рамках международного проекта ТЕМПУС создан Центр партнерства с предприятиями. А Национальный горный университет активно сотрудничает в области подготовки специалистов по инжинирингу механического оборудования с корпорацией SolidWorks.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook