ГоловнаCуспільство

Жители Днепропетровска смогут выбирать семейного врача на свое усмотрение

Доктора в свою очередь смогут отказываться от пациентов…

Жители Днепропетровска смогут выбирать семейного врача на свое усмотрение

В Днепропетровске в рамках проведения реформы здравоохранения горожане смогут самостоятельно выбирать лечащего семейного врача. При этом традиционный вызов доктора на дом сохранится.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

«Наступит полная свободы выбора. Если ранее действовал территориальный принцип оказания медицинской помощи, то теперь пациенты могут записаться к любому семейному врачу, вне зависимости от места проживания. Однако при выборе лечащего доктора, закрепленного за другой территорией, пациент не сможет реализовать свое право на вызов врача на дом. Кроме того, доктор при надлежащей аргументации может отказаться от принятия пациента, проживающего на другом участке, под свою опеку», - отметила Татьяна Квитницкая.

Для выбора врача горожанину необходимо прийти в бывшую поликлинику, где он обслуживался. В регистратуре есть перечень и детальная информация о семейных докторах, которые смогут оказать пациенту помощь на данной территории. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook