ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области наградили миротворцев

По случаю 20-летия участия Украины в миротворческих операциях ООН…

В Днепропетровской области наградили миротворцев

По поручению губернатора Александра Вилкула первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный вручил награды миротворцам Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня миротворцев ООН и по случаю 20-летия участия Украины в миротворческих операциях ООН.

В торжествах также приняли участие заместитель председателя - руководитель аппарата Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Подоплелова, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Мария Пустовая и заместитель председателя Днепропетровского областного совета Виктор Науменко.

«От имени и по поручению губернатора Днепропетровщины Александра Юрьевича Вилкула поздравляю вас с Международным днем миротворцев Организации Объединенных Наций и 20-й годовщиной участия Украины в миротворческих операциях ООН. В течение двадцати лет украинские миротворцы достойно выполняют свой долг в самых отдаленных уголках мира. За это время участие в миротворческих операциях приняло более 50 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Каждый десятый из них является выходцем из Днепропетровской области », - сказал Вячеслав Задорожный.

Он подчеркнул, что особенно почетно для региона, что первый в истории независимой Украины миротворческий батальон был сформирован 20 лет назад именно на Днепропетровщине.

«Сегодня огромный вклад украинских миротворцев в обеспечение стабильности и сохранения мира на планете признана на самом высоком международном уровне. В кризисных регионах по всему миру они защищают гражданское население, восстанавливают инфраструктуру, оказывают гуманитарную и медицинскую помощь, содействуют соблюдению прав человека », - отметил Вячеслав Задорожный.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации вручил ветеранам-миротворцам награды и ценные подарки по случаю праздника.

В Днепропетровской области проживают 12,5 тыс. участников боевых действий на территории других государств. Участникам боевых действий и членам семей погибших оказывается материальная помощь, льготы и социальные гарантии, осуществляются соответствующие доплаты. Областная власть оказывает поддержку деятельности ветеранских организаций.

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в 2012 году вдвое увеличены размеры ежегодной разовой материальной помощи инвалидам войны ко Дню Победы.

В области создана система оказания медицинской помощи ветеранам и участникам боевых действий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook