ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович принял участие в открытии сталеплавильного комплекса «Интерпайп сталь» в Днепропетровске

Стоимость проекта составила $700 млн…

Виктор Янукович принял участие в открытии сталеплавильного комплекса «Интерпайп сталь» в Днепропетровске

Президент Украины Виктор Янукович и губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул приняли участие в открытии сталеплавильного комплекса «Интерпайп сталь». 

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Открытие такого завода – это большое событие не только для Днепропетровского региона, но и для всей Украины. Т.к. это первое высокотехнологичное современное оборудование, открытое за последние 40 лет. Для Днепропетровской области этот завод имеет особое значение, как для экологически нагруженного региона, потому что при его строительстве использовались сверхсовременные технологии, что позволит значительно сократить выбросы вредных веществ», - отметил Виктор Янукович.

Проект «Интерпайп сталь» стал крупнейшим инвестиционным проектом в истории Украины, общая стоимость которого составляет более $700 млн.

Проектирование, изготовление и монтаж оборудования комплекса осуществлялось одним из мировых лидеров по разработке металлургических технологий - итальянской компанией «DANIELI».

«В рамках Программы реформ нашего Президента Виктора Федоровича Януковича и Комплексной стратегии развития региона на Днепропетровщине системно реализуются проекты, направленные на повышение конкурентоспособности продукции. Поэтому особое внимание уделяется именно высокотехнологичным проектам - открытие сегодня крупнейшего в Восточной Европе электросталеплавильного комплекса «Интерпайп сталь». Современный сталеплавильный комплекс полностью соответствует мировым стандартам энергосбережения и экологической безопасности. Мощность предприятия позволяет использовать новые прогрессивные технологии в производстве стали на уровне международных стандартов. В частности, полностью заменить устаревшее мартеновское производство стали современным электроплавильным », - сказал губернатор Александр Вилкул.

Реализация проекта позволит создать более 600 новых рабочих мест со средней заработной платой одного работника завода - около 5,5 тыс. грн в месяц. Благодаря современному оборудованию, которым оснащен завод, в 4 раза будет увеличена производительность труда, увеличен прирост бюджетных поступлений на сумму 150 млн грн в год. Также будут сокращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 2,5 раза и уменьшено потребление природного газа на 60 млн м3 в год. Энергозатраты на тонну произведенной стали будут сокращены в 2,2 раза. До конца 2012 года на заводе «Интерпайп сталь» будет выведено из эксплуатации мартеновское производство и прекращен сброс промышленных сточных вод в реку Днепр.

Запуск электросталеплавильного комплекса «Интерпайп сталь» закончит переход предприятия в вертикально-интегрированной структуры - от производства стали до окончательной отделки труб и предоставление клиентам специальных сервисов.

В состав современного электросталеплавильного комплекса вошли расширенные ломозаготовительные сети, новая подстанция для обеспечения электроэнергией (проведена первая в Украине линия высокого напряжения - 330 кВт), новая фабрика для обеспечения известью, новый кислородный завод для обеспечения технологическими газами.

Мощность комплекса составляет 1,32 млн тонн стали в год.

Отметим, что на открытии присутствовали Президент Украины 1994-2004 г. Леонид Кучма, экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Президент Виктор Янукович и губернатор Александр Вилкул открыли в Днепропетровске на ж/м «Левобережный-3» первый дом по программе «Доступное жилье» (ФОТО).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook