ГоловнаCуспільство

В концепции подготовки и проведения Евробаскет-2015 заложена модель государственно-частного партнерства, - Александ Вилкул

По словам Вице-премьера, Чемпионат является мощным импульсом для экономического роста страны…

В концепции подготовки и проведения Евробаскет-2015 заложена модель государственно-частного партнерства, - Александ Вилкул

В концепции подготовки и проведения Евробаскет-2015 заложена модель государственно-частного партнерства.

Об этом в эфире 5 канала рассказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Читайте также: Ожидается, что Евробаскет-2015 посетит более миллиона болельщиков, - Вице-премьер-министр

«В концепции подготовки и проведения Евробаскет-2015 заложена модель государственно-частного партнерства. Инвесторы уже есть. Государственное финансирование составляет 7 млрд грн, общая сумма частных инвестиций составляет 4,3 млрд грн. Из них 25% - это собственные средства инвесторов, а 75% - это кредитные средства, которые инвесторы берут в банках, и которые после государство будет помогать компенсировать. Государственно-частное партнерство – это залог тройного контроля», - рассказал Александр Вилку.

По словам Вице-премьера, Евробаскет-2015 является мощным импульсом для экономического роста страны. В частности, при подготовке к проведению Чемпионата будет создано не менее 100 тыс. новых рабочих мест. А для обслуживания и эксплуатации новой спортивной инфраструктуры - еще 10 тыс. рабочих мест.

Кроме того, многофункциональные комплексы, которые могут использоваться как для проведения спортивных соревнований по более, чем ста видам спорта, так и для проведения разного рода концертов и выставок, позволят фактически создать новый кластер.

Читайте также: Александр Вилкул презентовал Концепцию развития национальной спортивной инфраструктуры к Евробаскет-2015.

Справка. Евробаскет-2015 будет проходить в 6 городах Украины. В частности, в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве – полуфинальные и финальные игры.

Евробаскет продлится 20 дней. За это время состоится 90 матчей, в которых будут соревноваться 24 национальных сборных стран Европы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook