ГоловнаАнонси

Пресс-конференция «Презентация книги «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти:

11 мая (вторник) 2010 года в 12:00 в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» по адресу ул. Комсомольская, 40-Б состоится пресс-конференция «Презентация книги «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти: сборник документов»

В пресс-конференции примут участие:

- Доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара, член редакционной коллегии Сергей Иванович Светленко; 

- Доктор исторических наук, профессор ДНУ им. Олеся Гончара, рецензент издания Виктор Кузьмич Якунин; 

- Директор Государственного архива Днепропетровской области, заслуженный деятель культуры Украины, автор-составитель издания Нина Владимировна Киструская; 

- Заместитель начальника отдела информации и использования документов Государственного архива Днепропетровской области, автор-составитель издания Олег Валентинович Касьянов; 

- Директор издательства «Герда» Ольга Васильевна Винниченко.

Государственный архив Днепропетровской области и издательство «Герда» к 65-й годовщине Победы издали книгу «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти: Сборник документов».

Величие Победы долгое время ослепляло, порождало стремление делить правду о войне на основную, героическую, и не героическую, второстепенную. Такой, в частности, была жизнь украинского народа в период оккупации. Сборник документов, подготовленный работниками Госархива Днепропетровска, вносит значительный вклад в познание этого далеко не второстепенного явления.

Документы, представленные в сборнике, освещают события периода оккупации Днепропетровской области с августа 1941 по март 1944 года. Территориально они охватывают все районы области, которые вошли в состав современной Днепропетровщины, с указанием названий в военное время. Приведенные хронологические справки стали основой для составления актов убытков, нанесенных промышленным предприятиям, государственным учреждениям, коллективным хозяйствам и гражданам в годы Второй Мировой войны. Упоминаются факты казней граждан, которые оказывали сопротивление фашистской власти, понесли ущерб или были убиты за перепрятывание бойцов Советской Армии и помощь партизанам. Учитывая то, что срок давности истекает, документы, в которых упоминаются фамилии пособников оккупационной власти, публикуются без купюр, в полном объеме. Хронологические справки содержат также информацию о ходе событий, связанных с освобождением области от фашистов, о местах боевых действий, содержат перечень военных частей, которые отметились при освобождении области, а также сведения о местах погребений погибших военных.

Доступ к этим документам раньше был ограничен, в научное обращение они вводятся впервые.

Издание рассчитано на научных работников, краеведов, преподавателей истории, а также на всех тех, кто неравнодушен к изучению отечественной истории.

Приглашаются к участию только представители СМИ. По вопросам участия в пресс-конференции обращайтесь к руководителю медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольге Палий по телефону 067-976-87-99

Новости с мероприятия читайте на сайте www.new-most.info

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook