ГоловнаАнонси

Пресс-конференция «Проект «Кладбища Украины — Пантеоны истории» как путь сохранения исторической памяти»

28 мая (пятница) 2010 года в 12:00 в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» по адресу ул. Комсомольская, 40-Б состоится пресс-конференция «Проект «Кладбища Украины — Пантеоны истории» как путь сохранения исторической памяти»

Вопросы для обсуждения: 

- Проблема сохранения кладбищ Украины от незаконной застройки и вандализма 

- Этика посещения кладбищ 

- Отношение к сохранению старых кладбищ в мире, проблемы и пути их решения

В пресс-конференции примут участие: 

- Директор Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик 

- Заместитель директора Никопольского государственного краеведческого музея, начальник Никопольской археологической экспедиции, автор свыше 40 научных публикаций по истории Никопольского края, археологии и истории Украины Мирослав Жуковский 

- Фундатор МОО «Институт Украиники» Алексей Лазько 

- Социальный психолог, директор МОО «Институт Украиники» Ирина Довгалюк

Цель проекта «Кладбища Украины — Пантеоны истории» - создание единого всеукраинского реестра старинных кладбищ XVII - XIX века с целью их сохранения.

Изучение истории кладбищ важно не только в мемориальном, но и историко-познавательному плане. Практически, без изучения этой категории памятников невозможно воссоздать объективную историю как каждого населенного пункта, так и Украины в целом. Особый интерес представляют так называемые исторические погребения: могилы выдающихся деятелей культуры, науки, государства, церкви, которые составляют славу наций.

Приглашаются к участию только представители СМИ. По вопросам участия в пресс-конференции обращайтесь к руководителю медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольге Палий по телефону 067-976-87-99

Новости с мероприятия читайте на сайте www.new-most.info

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook