ГоловнаНадзвичайні події

СБУ прекратила деятельность агентурной сети военной разведки РФ на территории Украины

Группа людей передавала за рубеж информацию, представляющую собой государственную тайну…

СБУ прекратила деятельность агентурной сети военной разведки РФ на территории Украины

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила незаконную деятельность агентурной сети военной разведки Российской Федерации, осуществляла подготовку акций , направленных на подрыв обороноспособности Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Задержан житель Херсона, бывший военнослужащий, который по заданию представителя Разведывательного управления Черноморского флота РФ привлек группу украинских граждан к сбору информации военного характера в Херсонской области. Еще одним поручением от иностранных кураторов была подготовка условий для осуществления на Херсонщине диверсионных акций.

«Группа устанавливала места базирования и передислокации, степень боевой готовности, численность личного состава, виды и количество вооружения и военной техники частей и соединений ВС Украины. Отдельное внимание уделялось обустроенным в связи с обострением ситуации на юго -восточных границах государства линиям обороны и замаскированной тяжелой военной технике. Для получения таких сведений привлеченные к противоправному сотрудничеству граждане выезжали автомобилями в районы Херсонской области, граничащих с АР Крым, где лично наблюдали за изменениями дислокации украинских военных частей и перемещениями военной техники. Собранные агентурой данные передавались российском шпиону с соблюдением требований конспирации», - говорится в сообщении СБУ.

По оценке экспертов, передаваемая за рубеж информация содержит сведения, составляющие государственную тайну, а ее разглашение наносит ущерб обороноспособности Украины.

Читайте также: СБУ предотвратила хищение государственных документов российской разведкой 

На основании полученных материалов начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.111 УК Украины «Государственная измена». Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook