ГоловнаНадзвичайні події

По подозрению в организации схем по отмыванию средств задержан заместитель мэра Днепропетровска

Владимир Лысый также возглавлял управление ЖКХ…

По подозрению в организации схем по отмыванию средств задержан заместитель мэра Днепропетровска

Днепропетровской облгосадинимстрацией инициировано проведение аудитов по всем сферам работы областного центра и городов региона, направленных на выявление непрозрачных и коррупционных схем расходования бюджетных средств.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя ОГА Святослав Олейник.

В частности, в рамках работы департамента ЖКХ Днепропетровского городского совета была выявлена система, в которой средства городского бюджета, проходя через одного победителя тендера, попадали на счета фиктивных предприятий. На сегодняшний день все эти предприятия ликвидированы. Так, например, одно из предприятий выигрывало тендера, проводимые зеленстроем, Ритуальной службой и тендера на работы по инженерной защите территорий. Впоследствии это предприятие платит средства фирме, которая в скором времени стала банкротом.

В среду, 11 июня в структурах Днепропетровского горсовета налоговой милицией были проведены обыска, а также был задержан заместитель городского головы - начальник Управления ЖКХ Владимир Лысый.

«Вчера по департаменту ЖКХ Днепропетровского городского совета, по которому у нас идет самое резонансное расследование, прошло порядка 26 обысков в структурах горсовета, был задержан заместитель городского головы Владимир Лысый, который одновременно был начальником Управления ЖКХ. Это человек, который проводил все эти тендера», - сказал он.

Вместе Владимиром Лысым был задержан и руководитель одной из коммерческих структур, участвовавших в отмывании средств.

Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook