ГоловнаНадзвичайні події

Киев дал Москве 48 часов на возврат похищенных украинских детей

Если РФ не вернет детей-сирот, вывезенных из Донецкой области, Украина пойдет в европейские суды…

Киев дал Москве 48 часов на возврат похищенных украинских детей

 Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 12 июня российская сторона незаконно позволила перевезти на территорию РФ без соответствующих разрешительных документов, а лишь с копиями свидетельств о рождении, 16 детей-сирот из группы граждан Украины, похищенных в г. Снежном вооруженными представителями так называемой «ДНР».

Украинская сторона до конца пятницы ожидает официальную реакцию от России на требование вернуть незаконно вывезенных в Ростовскую область РФ украинских детей-сирот из города Снежное Донецкой области, пишет «Сегодня».

«Если российские должностные лица не хотят войти в историю наряду с африканскими и азиатскими диктаторами, которые занимались, кроме военных преступлений, еще и терроризмом, кражей детей, мирного населения, у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашему Генеральному консулу, который сейчас находится в Ростовской области», - заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в пятницу в Киеве.

Читайте также: Дети-сироты, похищенные террористами из Снежного, находятся на территории РФ, - МИД Украины

Министр подчеркнул, что в противном случае Киев будет принимать адекватные меры, вплоть до обращения в европейские суды, международные институции.

Читайте также: Захваченный в Снежном автобус с детьми доставили на границу с РФ

По его словам, российская сторона в данном случае нарушила целый ряд международных договоров, в частности, Конвенцию ООН по защите детей, Декларацию по противодействию насильственному вывозу и перемещению людей.

Читайте также: Боевики «ДНР» захватили автобус с детьми из Снежного

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook