ГоловнаНадзвичайні події

С начала недели в Днепропетровск из зоны АТО доставили 26 пострадавших военных

Среди раненных - 5 человек, которые были освобождены из плена…

С начала недели в Днепропетровск из зоны АТО доставили 26 пострадавших военных

 За три дня, с 14 июля, в Днепропетровск из зоны АТО доставили 26 пострадавших военных.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

14 июля одного раненого приняла Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница, еще 6 - военный госпиталь. 15 июля в военный госпиталь доставили 13 военных, еще 1 - в Днепропетровскую областную клиническую больницу им. Мечникова. Кроме того, 5 человек, которые были освобождены из плена, находятся в Городской многопрофильной клинической больнице № 4. Состояние здоровья последних удовлетворительное.

«Вчера около часа дня к нам из зоны АТО поступило 5 парней. Они около месяца находились в плену и после освобождения их отправили на обследование. Они сдали анализы, прошли УЗИ, рентген. У двух пациентов легкие ранения. У одного осколочное поражение мягких тканей коленного сустава, в другой - грудной клетки. На данный момент в хирургическом лечении они не нуждаются. У остальных (три человека) патологий не обнаружено», - отметила заведующая отделением терапии городской многопрофильной клинической больницы № 4 Наталья Лакша.

Трое из военных, которые прибыли в больницу, родом из Закарпатья, один - из Черновцов. Они служили в армии на контрактной основе. Еще один пострадавший - житель Донбасса.

22-летний военный Николай Копчинский рассказал, что в плен они попали 17 июня.

«Нас отправили забрать раненых. Мы попали в перестрелку. Нашего механика убили, подвели два наших БМП. Нас захватили в плен, - сообщил парень. - Держали нас всех в одной душевой военкомата. Еду иногда давали, иногда нет. Первые дни били, постоянно издевались, давили морально, чтобы мы перешли на их сторону. Мы ничего не отвечали - все держались».

Его товарищ Вячеслав Пономаренко добавил, что первые две недели пленные просто сидели, потом их заставили копать окопы.

«Страшно там было. Мы копали окопы под минометными обстрелами. Ты не можешь понять, когда и куда упадет мина», - поделился Вячеслав.

Также он сообщил, что во время пребывания в плену их снимало много российских телеканалов.

«8 каналов было, даже из Перми приезжали. Я думаю, они хотели похвастаться тем, что они выиграли бой. Хотя на самом деле это не так», - отметил военный.

Читайте также: В Днепропетровскую ОКБ им. Мечникова привезли еще четверых раненных из зоны АТО

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook