ГоловнаНадзвичайні події

МВД Украины открыло дело против министра обороны РФ за содействие в создании незаконных вооруженных групп

Еще одним фигурантом дела стал российский предприниматель...

МВД Украины открыло дело против министра обороны РФ за содействие в создании незаконных вооруженных групп

В результате проверки, проведенной УБОП МВД Украины, установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Сергей Шойгу, были сформированы вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МВД Украины.

«Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, осуществляют системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и другим тяжелым последствиям.

Следствием установлено, что к совершению этих действий могут быть причастны лица:

Сергей Кужугетович Шойгу, 1955 г.р., гражданин РФ, министр обороны РФ, организовал участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и других тяжких последствий (ч. 3 ст. 27 ч . 5 ст. 260 УК Украины).

Малофеев Константин Валерьевич, 1974 г.р., гражданин РФ, предприниматель, который подозревается в пособничестве (финансирование) участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и других тяжких последствий (ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 260 УК Украины)», - сообщили в МВД.

Читайте также: «Ополченцы пытаются закрепиться в Луганске, Авдеевке, Донецке и Горловке», - пресс-центр АТО 

В настоящее время Главное следственное управление МВД Украины принимает меры, предусмотренные украинским законодательством, для привлечения указанных лиц к участию в следственных действиях.

В ведомстве также отметили, что в случае неявки, следствие будет вынуждено принять меры для принудительного привода к месту вызова. В дальнейшем в отношении указанных лиц судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook