ГоловнаНадзвичайні події

Житель Тернополя готовил наркотики по инструкции из интернета (ФОТО)

«Дохимичился» мужчина до того, что в отношении него открыто уголовное производство…

Житель Тернополя готовил наркотики по инструкции из интернета (ФОТО)

31-летний житель Тернополя по инструкции из Всемирной сети смог изготовить «амфетамин». Самодельный наркотик человек сбывал наркозависимым. «Дохимичился» мужчина до того, что в отношении него открыто уголовное производство, квалифицированное частью 3 статьи 307 УК.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины.

«Как выяснили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного управления милиции, практиковаться в «варке» психотропного вещества подозреваемый начал еще в сентябре прошлого года. Тогда на одном из веб-сайтов наткнулся на пошаговый рецепт изготовления «амфетамина». Не имея познаний в химии, человек все же решил попробовать «приготовить» порошок самостоятельно. Все необходимое оборудование и реактивы Тернополя приобрел во Львове. Позаботился также и о месте для будущей нарколаборотории. Поскольку жил с родителями в одном из сел Тернопольского района, чтобы не вызвать подозрения у родственников, нанял квартиру в областном центре. Потом взялся за дело. За месяц на наркотиках злоумышленник зарабатывал от 20 до 30 тысяч гривен - столько в среднем стоят 100 граммов «белой смерти». Поражает, но 100 г «амфетамина» - это полтысячи доз и, как ни прискорбно, десятки загубленных жизней» - сообщает пресс-служба ведомства.

Действия тернопольского химика-самоучки милиционеры квалифицируют части 3 статьи 307 Уголовного кодекса Украины - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Фото: пресс-служба ГУ МВД Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook