ГоловнаПолітика

Если будет желание Президента, Донецкая и Луганская области могут стать экспериментальными в проведении децентрализации, - полит

Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко…

Если будет желание Президента, Донецкая и Луганская области могут стать экспериментальными в проведении децентрализации, - полит

Согласно девятому пункту Минского протокола, будет обеспечено проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе).

Политолог Кость Бондаренко рассказал ИА «МОСТ-ДНЕПР» о том, что будет, если ДНР и ЛНР получат особый статус:

«Особый статус – специально управляемая территория на специальных условиях, возможно для этого нужно будет разработать новое законодательство, которое будет регламентировать деятельность такой территории. Это не совсем автономия, скорее всего это будет территория, которая будет управляться на основе определенных договорных условий между Киевскими властями и избранными властями Донецкой и Луганской территории на основе законодательства Украины, украинской валюты, но при этом все чиновники будут назначаться на местах. Это будет создавать определенные проблемы для прямого управления со стороны Президента» - сказал он.

Также Кость Бондаренко отметил, что в случае присвоения Донецкой и Луганской областям особого статуса, децентрализацию власти нужно начинать именно с этих регионов:

«Если Президент действительно хочет провести децентрализацию в стране, то он должен объявить, что Донецкая и Луганская области будут экспериментальными в данном направлении» - сказал он.

Читайте также: В Украине официально обнародован минский протокол о перемирии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook