ГоловнаНадзвичайні події

В порту Николаева исчезли 25 млн патронов

Государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн грн…

В порту Николаева исчезли 25 млн патронов

По поручению Генерального прокурора Украины Виталия Яремы Главной военной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Закона Украины «О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины» в части организации учета и хранения боеприпасов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

«Установлено, что в результате небрежного отношения бывших высокопоставленных лиц Министерства обороны Украины с 2000 года по настоящее время в ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск»(Николаевская область) без надлежащего учета, охраны и режима сохранялось 50 млн патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией «Укрспецэкспорт» предназначались для реализации в одну из африканских стран, однако, в связи с наложением эмбарго на экспорт, реализованы не были.

В дальнейшем должностные лица Министерства обороны Украины не приняли необходимых мер по возвращению этого государственного имущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонного ведомства, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета.

Проведенной в ходе проверки инвентаризацией указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн грн.

Кроме того, на открытых площадках этого же морского порта было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, поступившие из воинских частей Министерства обороны Украины в 1992 году, не были реализованы и за 22 года хранения в неприспособленных условиях оказались существенно повреждены» - сообщает пресс-служба.

По данному факту Главной военной прокуратурой 21.10.2014 начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).

Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу следственного управления Главной военной прокуратуры.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook