ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области СБУ ликвидировала конвертационный центр, финансировавший террористов

С начала года было обналичено свыше 700 млн грн…

В Днепропетровской области СБУ ликвидировала конвертационный центр, финансировавший террористов

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность конвертационного центра, который выводил денежные средства в «тень», в частности для финансирования террористов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепроперовской области.

Конвертационный центр предоставлял «услуги» по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконного формирования налогового кредита. Он «обслуживал» более 150 субъектов предпринимательской деятельности в различных регионах Украины, в том числе предприятия, находящиеся на временно оккупированных террористами территориях.

«Через ряд фиктивных фирм с начала 2015 года злоумышленники незаконно обналичили почти 700 млн грн. Сотрудники спецслужбы задержали курьера, у которого изъяли более 650 тыс. грн, поддельную финансово-хозяйственную документацию и печати 10 фиктивных предприятий», - отметили в ведомстве.

Во время обысков в помещениях конвертационного правоохранители обнаружили компьютерную технику, специальные программы для проведения незаконных сделок, дополнительную документацию и доказательства осуществления противоправной деятельности.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации и работы конвертационного центра.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook