ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске неизвестные взломали и обокрали офис правозащитной группы «Сич»

Похищена компьютерная техника…

В Днепропетровске неизвестные взломали и обокрали офис правозащитной группы «Сич»

В ночь с 16 на 17 сентября в центре Днепропетровска неизвестные взломали офис и похитили компьютерную технику правозащитной группы «Сич».

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила председатель совета правозащитной группы, адвокат Оксана Томчук.

Она рассказала, что целью злоумышленников была именно компьютерная техника и информация, содержавшаяся на жестких дисках, так как другое имущество офиса злоумышленников не заинтересовало.

«Офис был взломан весьма профессионально, злоумышленники искали вполне конкретные вещи, которые впоследствии и забрали. Люди, которые пробрались наш офис, забрали компьютеры со всей содержащейся на них информацией. Другие материальные ценности, которые находились в офисе, злоумышленников не заинтересовали», - сообщила Оксана Томчук.

Член совета правозащитной группы «Сич», адвокат Виталий Погосян добавил, что взлом помещения офиса был произведен профессионалами, о чем свидетельствует отключенная сигнализация и грубо оставленные следы.

«То, что произошло в нашем офисе – это не просто кража, а, скорее спектакль. Когда мы подъехали к офису, окно было открыто, оттуда торчал провод от ноутбука. В самом офисе на подоконнике виднелись четкие следы от перчаток, а также следы, которые вели к рабочим столам. Если бы люди не хотели наследить, они бы этого не сделали. Вдобавок ко всему, наш офис находится на сигнализации, которая сработала всего на мгновение, после чего отключилась. Отсюда можно сделать вывод, что работали профессионалы», - сказал он.

В настоящее время, по информации ГУМВД Украины в Днепропетровской области, по факту кражи было начато уголовное производство по ч.1 ст. 185 УК Украины («Кража»).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook