ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске бывшие зэки систематически грабили несовершеннолетних

Злоумышленникам инкриминируют 15 фактов грабежей…

В Днепропетровске бывшие зэки систематически грабили несовершеннолетних

3 мая на ж/м Победа Днепропетровска сотрудники криминальной полиции Жовтневого (Соборного) отделения полиции задержали двух мужчин, подозреваемых в совершении разбойных нападений.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУНП в Днепропетровской области.

Из 15 фактов, которые инкриминируются злоумышленникам, 14 были совершены в отношении несовершеннолетних.

«Количество разбойных ограблений на территории области с начала года значительно возросло. В основе их лежит ряд факторов. Для противодействия такого рода преступлений мы объединили усилия полицейских и общественности. В частности после повторных грабежей несовершеннолетних в Жовтневом районе наши сотрудники отработали взаимодействие по профилактике с представителями школ, общественности. И это дало результат», - сообщил начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления криминальной полиции (Уголовный розыск) Главного управления в Днепропетровской области Андрей Дыдочкин.

В результате оперативной отработки сотрудники криминальной полиции Жовтневого (Соборного) отделения задержали граждан 1987 и 1988 года рождения, жителей Днепропетровска и Пятихатки, подозреваемых в совершении ряда разбойных нападений и ограблений. Оба наркозависимые, ранее судимые, полгода назад освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказание за кражу и разбой.

По словам задержанных, на работу после освобождения из мест лишения свободы они устроиться не смогли, поэтому одним из доступных способов так называемого заработка стали грабежи. Принцип выбора потенциальной жертвы, по словам задержанных, простой, - подростки обычно не оказывают сопротивление, а телефоны у них часто дорогих моделей. Награбленное они тут же сдавали в ломбарды города, а деньги шли на еду и наркотики.

Сейчас задержанным вручено уведомление о подозрении. Следователями Жовтневого (Соборного) ОП открыто уголовное производство по ч. 2 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 9 лет. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook