ГоловнаНадзвичайні події

За кражу техники, предназанченной для АТО, военного приговорили к 6 годам тюрьмы

Инцидент имел место в мае 2015 года…

За кражу техники, предназанченной для АТО, военного приговорили к 6 годам тюрьмы

Приговором Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области к наказанию в виде 6 лет лишения свободы осужден солдат одной из воинских частей в Днепропетровской области. Военнослужащий-контрактник был признан виновным в похищении военной техники в условиях особого периода (ч. 3 ст. 410 УК Украины) и дезертирстве (ч. 3 ст. 408 УК Украины).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Южного региона Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2015 года солдат, вступив в преступный сговор с гражданским лицом, похитил военную технику, которую возвращали к постоянному месту дислокации в Донецкую область.

«Будучи назначенным водителем грузовика, на борту которого находились три автомобиля, военный вывез его за пределы части и оставил на обочине дороги. В то время, как в зоне АТО крайне необходима каждая единица техники, указанный солдат, с целью обогатиться за чужой счет, таким образом, передал гражданскому лицу мобилизованный грузовик с тремя автомобилями для дальнейшей реализации, за что и получил денежные средства в сумме 30 тыс. грн», - отметили в военной прокуратуре.

В дальнейшем, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и намереваясь совсем уклониться от военной службы, военнослужащий неоднократно менял место жительства до момента задержания правоохранителями в феврале 2016 г.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook