ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровская область находится в зоне риска по пожарам в экосистемах, - ГСЧС

В некоторых районах области сохраняется 5-й класс пожароопасности…

Днепропетровская область находится в зоне риска по пожарам в экосистемах, - ГСЧС

Несмотря на значительное снижение температурных показателей, риски возникновения возгораний в природных экосистемах остаются на достаточно высоком уровне. В частности, в некоторых областях Украины до 6 октября и до сих пор объявлен высший уровень пожарной опасности. Так, по данным Укргидрометцентра, в зоне риска находятся Харьковская, Донецкая, Луганская, Полтавская, и Днепропетровская области. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой пресс-службу ГСЧС Украины.

Спасатели отмечают, что причинами масштабных пожаров в природных экосистемах зачастую являются последствия человеческого безрассудства. Возгорания возникают от окурков, выброшенных на обочину дорог, от непотушенных костров. В осенний период особую опасность имеет оставленный мусор в лесах или сжигания его на приусадебных участках, где увеличивается количество работ по сжиганию сухих листьев.

Так, только в течение минувших суток в Украине произошло 153 возгораний на открытых территориях.

В частности, пятый день на Полтавщине продолжается тушение пожара поверхностных залежей торфа. Возгорание возникло около с. Строкачи Семеновского района. Работы по тушению продолжаются и усложнении эпизодическими возгоранием сухого тростника на болотистой местности.

Третью неделю продолжаются ликвидация масштабного пожара на торфяниках вблизи поселка Ирдынь Черкасской области.

Кроме того, 2 октября произошло возгорание на стихийном свалке вблизи с. Яблоновка Белоцерковского района Киевской области. Общая площадь возгорания составила 1,5 га. Пожар ликвидирован.

Также 2 октября произошло возгорание сухой травы на открытой территории в с. Кризькое Марковского района Луганской области. Площадь возгорания составляла 4 га. Пожар ликвидирован.

Чуть ли не каждый день немало сил и средств тратится на ликвидацию масштабных пожаров в экосистемах на территории Украины. Досадным остается факт непонимания гражданами объемов прямых и косвенных убытков от только одного оставленного в лесу окурка или мусора.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания в природных экосистемах.

В течение пожароопасного периода запрещается:

посещать хвойные леса при объявлении чрезвычайной пожарной опасности 5-го класса;

разводить костры в лесу и лесопосадках;

заезжать автомобилем в лес;

курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки;

оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

охотиться в лесу с использованием огнестрельного оружия;

создавать свалки и сжигать отходы;

сжигать стерню и пожнивные остатки на сельскохозяйственных полях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook