ГоловнаНадзвичайні події

В Харькове врача осудили на 10 лет за смертельный укол своему зятю (ФОТО)

Прокуратура доказала в суде вину врача-онколога, который убил своего зятя. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

«Коминтерновский районный суд Харькова поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры №5 и признал виновным 60-летнего врача-онколога в умышленном убийстве своего зятя. Суд назначил обвиняемому наказание в виде 10 лет лишения свободы», - говорится в сообщении.

Прокуратура доказала, что в феврале 2015 году вечером злоумышленник пришел в квартиру, где проживала его дочь вместе с ребенком и мужем. Дома никого не было. Дочь с ребенком уехала по делам. Ее муж еще не вернулся с работы. Тесть открыл дверь своими ключами и зашел в помещение. Там он переоделся в старую неприметную одежду и пошел ждать приезда зятя у гаража.

В то время супруги конфликтовали и собирались расставаться. Между зятем и отцом жены отношения тоже значительно ухудшились.

«Когда зять вышел из машины, злоумышленник вколол ему в правое бедро иглу со шприцем и ввел медицинский препарат. Мужчине стало плохо. За несколько минут до своей смерти он успел позвонить брату и сообщить, что тесть сделал ему инъекцию в ногу. Согласно выводам экспертов, причиной смерти 40-летнего мужчины стала сердечно-легочная недостаточность. Это могло произойти в результате действия миорелаксантов, в частности лекарственного средства Ардуан, который вводят пациентам при переводе их на искусственное дыхание. Если после введения препарата не подклю чить аппарат искусственного дыхания, человек умирает», - рассказала прокурор Слободского отдела местной прокуратуры Виктория Тугайбей.

В ходе следствия установлено, что тесть - практикующий врач-онколог - имел доступ к подобным лекарственным препаратам и заранее готовился к убийству. После совершения преступления он пытался уничтожить следы преступления, а убийство выдать за естественную смерть мужчины. Кроме того, убедившись, что зять не подает признаков жизни, он перетащил тело в безлюдное плохо освещаемое место, чтобы его не сразу заметили прохожие.

Обвиняемый свою вину не признал. Приговор суда не вступил в законную силу, продолжается время на апелляционное обжалование.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook