ГоловнаНадзвичайні події

Потерпевшие от взрыва на Мандрыковской, 127, будут подавать кассационную жалобу на решение Апелляционного суда

Но адвокат потерпевших не видит особых перспектив в таком шаге...

Потерпевшие от взрыва на Мандрыковской, 127, будут подавать кассационную жалобу на решение Апелляционного суда

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Адвокат потерпевших от взрыва дома по ул. Мандрыковская, 127, Дмитрий Поповский сообщил, что потерпевшие собираются подавать касационную жалобу в Верховный суд Украины на решение Апелляционного суда Днепропетровской области, который признал решение Жовтневого суда об амнистии руководителей «Днепрогаза» законным.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 18 августа.

«Потерпевших даже не уведомили о заседании Апелляционного суда, а должен был это сделать суд первой инстанции, то есть Жовтневый суд, который назначает дату и место заседания. Таким образом, заседание состоялось без присутствия потерпевшей стороны, а другая сторона имела возможность поупражняться в красноречии. Суд вынес решение в их пользу, и теперь мы есть несколько перспектив в этом деле. Во-первых, мы будем подавать кассационную жалобу в Верховный суд, но особых перспектив я в этом не вижу. Остается возможность подачи гражданских исков о компенсации морального ущерба за счет «Днепрогаза». Третье направление развития события — расследование уголовного дела по факту взрыва дома, которое до сих пор находится в прокуратуре Днепропетровской области», - сказал Дмитрий Поповский.

Также адвокат сказал, что после того, как они пройдут все судебные инстанции Украины, обратятся в Европейский суд по правам человека.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 августа Апелляционный суд Днепропетровской области признал законным решение Жовтневого суда, в соответствии с которым гендиректор ОАО «Днепрогаз» Игорь Иванков, его первый заместитель Максим Сорокин и главный инженер Сергей Бачурин были амнистированы.

Справка. Взрыв дома от бытового газа по ул. Мандрыковская, 127, произошел 13 октября 2007 года. В результате погибли 23 человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook