ГоловнаНадзвичайні події

В Киеве конвертационный центр провел махинации с продажей сигарет с оборотом около 280 млн. грн (ФОТО)

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киеве совместно с работниками Генеральной прокуратуры Украины пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом около 280 млн. грн, который получал наличные от схемы неучтенной продажи сигарет в столице.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГФС Украины в Киевской области.

«В рамках расследования уголовного производства по ч.5 ст.191, ч.2 ст.205, ч.3 ст.212 и ч.2 ст.364 УК Украины была установлена организованная группа лиц, которая предоставляла услуги по формированию незаконного налогового кредита и перевод безналичных средств в наличные предприятиям реального сектора экономики.

Для прикрытия незаконной деятельности фигуранты создали ряд подконтрольных компаний, на счета которых предприятия реального сектора экономики перечисляли средства якобы за приобретенные товары, формируя таким образом налоговый кредит по НДС. Взамен «клиенты» получали от фигурантов наличные, за исключением определенного процента от проконвертированной суммы, которая служила наградой за предоставленные незаконные услуги.

При этом, фигуранты получали наличные от схемы неучтенной продажи сигарет, для организации которой создали и привлекли ряд подконтрольных компаний (в т.ч. транзитно-конвертационную и компании розничной торговли, которые, соответственно, были владельцами РРО и др.).

От имени транзитно-конвертационной компании производителей сигарет закупались табачные изделия, которые в дальнейшем перевозились на лицензионные склады, арендованные специально созданными для этого подконтрольными компаниями. На складах осуществлялось формирование заказов на каждую торговую точку, после чего эти заказы доставляли к местам реализации.

Продавали табачные изделия через известную сеть реализации товаров, которая насчитывает около 400 объектов по Киеву, проводя операции через электронную систему РРО. При этом в конце рабочей смены через централизованную бухгалтерию осуществлялось вмешательство в памяти РРО и отображалась только десятая часть реального дохода от продажи табачных изделий. После этого к центральному серверу ГФС направлялись сведения о выручке, заниженные в 10 раз. Неучтенную наличку под охраной частной фирмы свозили в теневой офис КЦ, где проводили ее неофициальный учет, сортировку и подготовку для передачи заказчикам, а документально отражали продажу сигарет в адрес подконтрольных фигурантам компаний и предприятий реального сектора экономики.

Общий объем проконвертированных денежных средств в течение 2016-2018 годов с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий составил около 280 млн. грн.

По результатам обысков, проведенных в офисных, складских помещениях, по местам хранения наличных и по местам реализации сигарет из незаконного оборота изъяты наличные, печати транзитных предприятий, черновые записи, первичные бухгалтерские документы, компьютерная техника и т.д.», - сказано в сообщении.

Продолжается следствие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook