ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине открыты четыре уголовных производства связанных с использованием коммунистической символики

Два уголовных производства открыты за публичное использование символики коммунистического режима, предусмотрено ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

«Такие факты зарегистрированы в Саксаганском районе г. Кривой Рог и Криничанском районе Днепропетровской области. В г. Кривой Рог у 45-летнего мужчины было изъято плакат с запрещенной символикой. В пгт. Кринички в частном секторе 60-летний местный житель на заборе вывесил красный флаг с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды. Предметы с запрещенной символикой удалены.

«Два уголовных производства открыты по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). В частности, полиция устанавливает лиц, которые во время движения колонны по ул. 6-й Стрелковой дивизии г. Днепр бросили в участников шествия красную краску. Также полиция открыла уголовное производство по факту хулиганский действий в Криворожском районе. Как сообщалось, во время движения двух автобусов из г. Кривой Рог в г. Днепр бросили в транспортные средства камни. В результате были повреждены лобовые и задние стекла», - отметил заместитель начальника ГУ НП в Днепропетровской области Владимир Богонис.

Кроме этого, за публичную демонстрацию георгиевской ленты в Ингулецком районе г. Кривой Рог и Новокодацком районе г. Днепр составлено два административных протокола по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты).

В целом, по словам Владимира Богониса, все массовые мероприятия на территории Днепропетровской области прошли мирно», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook