ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине руководители двух крупных банков провели аферу на 80 млн гривен

Мужчинам грозит уголовная ответственность по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

«Преступные действия должностных лиц разоблачили сотрудники отдела по борьбе с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством Управления уголовного розыска совместно со следователями под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области. Как установили правоохранители, в 2013 году двое руководителей одного из коммерческих банков, имея преступный умысел на завладение крупной суммой денег, на основании поддельного официального документа предоставили одному из обществ кредит в сумме 80 млн гривен. Поскольку заемщик не вернул кредитные средства, в 2019 году сумма начисленной задолженности составила более 89 млн гривен. В дальнейшем, когда банк был ликвидирован, Фонд гарантирования вкладов физических лиц возместил убытки, причиненные неправомерными действиями должностных лиц», - говорится в сообщении.

Сообщается, что также работниками полиции было установлено, что в течение ноября 2013 - апрель 2014 гг. указанные должностные лица предоставили кредиты еще 13 предприятиям на общую сумму более 1 млрд гривен. Кроме этого, в 2015 году сотрудники банка попали в поле зрения правоохранителей по подозрению в отмывании денег, добытых преступным путем. Полицией установлено несколько схем вывода наличных денежных средств через указанный банк. В настоящее время планируется дальнейшее отработки физических и юридических лиц, причастных к схемам минимизации доходов для уклонения от налогообложения.

В ходе расследования по указанным уголовным производствами были проведены обыски, судебные экспертизы и допрошены десятки свидетелей, что позволило 17 октября вручить заместителю председателя правления банка и заместителю начальника управления кредитования сообщение о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. За совершенные преступления подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Также мы писали о том, что на Днепропетровщине подали в суд на предприятие с требованием вернуть государству участок, стоимостью более 27 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook