ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровская милиция раскрыла аферу с «социальным» сахаром

Частное предприятие незаконно приобрело у Госрезерва сахар по минимальной цене, реализовав его впоследствии по завышенным ценам, чем нанесло государству ущерб на 1,25 млн. грн...

Днепропетровская милиция раскрыла аферу с «социальным» сахаром

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Государственная служба по борьбе с экономической преступностью Днепропетровского городского управления ГУ МВД Украины раскрыла преступную схему, по которой частное предриятие незаконно приобрело у Госрезерва сахар по минимальной цене, реализовав его впоследствие по завышенным ценам, чем нанесли государству ущерб на 1,25 млн. грн.

Об этом говоорится в сообщении ССО ДГУ ГУМВД Украины в области от 18 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Отделом Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Днепропетровского городского управления ГУМВД Украины в области был задокументирован и собран материал по такому факту: 17 июня должностные лица одного из частных предприятий Днепропетровска с целью незаконного получения сахара из Аграрного фонда Украины, умышленно, из корысти, с целью получения незаконной прибыли подали в главное управление агропромышленного развития Днепропетровской областной государственной администрации заведомо ложные документы. А именно, заявку, в которую внесли несоответствующие действительности данные о якобы наличии собственной торгово-розничной сети продовольственных магазинов на территории Днепропетровской области, состоящей из 14 собственных магазинов. Продолжая свои преступные действия, служебные лица ЧП, зная о незаконности своих намерений, умышлено заключили с Аграрным фондом Украины договор от 8 июля 2009 года о реализации сахара из государственного продовольственного резерва. Согласно одного из пунктов указанного договора, реализация сахара из государственного продовольственного резерва должна происходить исключительно через торговую сеть по цене не превышающую более чем 15% от цены реализации аграрным фондом Украины. На оснований вышеуказанного договора в период времени с 30 июля по 7 августа 2009 года в адрес ЧП было отгружено 250 т сахара по специальной цене 3,5 тыс. грн. за 1 тону. Должностные лица реализовали этот сахар из государственного продовольственного резерва по завышенной цене, которая на тот период августа 2009 года составляла не менее 5 грн./кг., чем причинили ущерб государству на сумму 1,25 млн. грн.», - гооврится в сообщении.

На данный момент в отношении должностных лиц ЧП по материалам ОГСБЭП ДГУ ГУ МВД Украины в области следственным отделом прокуратуры Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и должностного подлога по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины. Проводится досудебное следствие.

Справка. 13 июня 2009 года Кабинетом Министров Украины было принято постановление «О некоторых вопросах реализации сахара из государственного интервенционного фонда», согласно которому с целью недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем рынке сахара разрешено реализацию сахара из государственного интервенционного фонда через определенные Министерством экономики предприятия розничной торговли, которые имеют разветвленную розничную сеть. Согласно п. 3 указанного постановления, реализация сахара осуществляется без права экспорта и перепродажи через собственную торговую сеть, цена реализации сахара не должна превышать 15% отпускной цены Аграрного фонда.

На основании указанного выше постановления, 17 июня 2009 года Министерством аграрной политики Украины был издан приказ, согласно которому была утверждена цена реализации сахара из государственного продовольственного резерва в размере 3,5 тыс. грн. за 1 т.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook