ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине осуждены двое боевиков «ДНР»

На Днепропетровщине осуждены двое боевиков «ДНР»

По материалам Службы безопасности Украины осуждены боевики незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР».

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе СБУ в Днепропетровской области.

Сообщается, что оперативники спецслужбы установили, что в 2015 году, подпав под действие российской пропаганды, двое жителей Днепропетровской и Донецкой областей, в том числе из корыстных побуждений, вступили на военную службу по контракту в 100 отдельную мотострелковую бригаду 1 армейского корпуса «ДНР».

Читайте также: Отец троих детей заманил к себе домой 12-летнюю девочку и изнасиловал ее

«Одному из мужчин было выдано личное оружие - автомат Калашникова, с которого он осуществлял дежурство на передовых позициях в районе поселка Старомихайловка Донецкой области, а другой - включен в состав танкового экипажа как наводчика с местом дислокации в Петровском районе (Донецк).

В 2016 году, потеряв интерес к военной службе, защитники «русского мира» сбежали домой на подконтрольную украинской власти территорию.

Долгое время они скрывались по местам проживания, где в 2018 году и были задержаны сотрудниками СБУ. В ходе обысков в квартирах и домах боевиков правоохранители обнаружили фотоснимки, видеозаписи и другие доказательства их причастности к террористической деятельности», - говорится в сообщении.

Читайте также: На Днепропетровщине мужчина во время прогулки по улице обнаружил боевой снаряд

Учитывая, что злоумышленники полностью признавших свою вину и дали показания о причастности других участников незаконного военного формирования, в том числе кадровых военных РФ, суд назначил им наказание по ч. +1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины в виде трех лет лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook