ГоловнаНадзвичайні події

​В Днепровском округе нотариус провела махинацию с недвижимостью на сумму 26 млн. грн

​В Днепровском округе нотариус провела махинацию с недвижимостью на сумму 26 млн. грн

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований совместно с прокурорами Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении частному нотариусу Днепровского нотариального округа в использовании поддельных документов и злоупотреблении полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 358, ч. 3 ст . 365-2 Уголовного кодекса Украины).

Об этом сообщает пресс-служба ГБР

Читайте также: Сотрудник полиции Днепропетровщины требовал взятку от женщины за непривлечение ее к уголовной ответственности за мошенничество

Следствием установлено, что частный нотариус, злоупотребляя своими полномочиями государственного регистратора, на основании поддельных постановлений следственного судьи Печерского районного суда Киева сняла арест, наложенный на административное здание, расположенное в центре города Киева. Общая площадь здания более 6000 м², стоимость – 26 млн. гривен. В дальнейшем подозреваемая в нарушении требований Закона Украины «О нотариате», показала вроде бы заключенный (поддельный) договор об основании общества с ограниченной ответственностью с одновременной передачей ему объекта недвижимости. Подобными действиями он нанесла материальный ущерб на сумму 26 млн. гривен.

Оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществляет Служба безопасности Украины.

В случае доказательства вины, частному нотариусу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook