ГоловнаНадзвичайні події

В Никопольском районе тракторист «наступил» на бомбу

Была найдена трофейная немецкая авиационная бомба ФАБ-250…

В Никопольском районе тракторист «наступил» на бомбу

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) В Никопольском районе (Днепропетровская область) тракторист во время проведения работ на земельном участке обнаружит немецкую бомбу ФАБ-250.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС в Днепропетровской области от 7 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Никопольском районе на открытой территории вблизи села Звезда тракторист во время проведения земельных работ на частном участке натолкнулся на трофейную немецкую авиационную бомбу ФАБ-250. Найденные боеприпасы охраняются сотрудниками УМВС области и будут уничтожены пиротехникой ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области», - говорится в сообщении.

Справка. ФАБ — фугасная авиационная бомба. Суммарная доля фугасных авиабомб ФАБ-500, ФАБ-100 и ФАБ-250 в годы войны составляла от 97 до 99,6 %. Номенклатура фугасных авиабомб изменялась в сторону преобладания более крупных калибров. Удельный вес ФАБ-250 с каждым годом увеличивался, к концу войны их доля по сравнению с 1941 года увеличилась в шесть раз и достигла 17,2 %.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook