ГоловнаНадзвичайні події

Чиновник взял $30 тыс. за увольнение своего зама «по собственному желанию»

Так как его заместитель имел просчеты в хозяйственно-финансовой деятельности...

Чиновник взял $30 тыс. за увольнение своего зама «по собственному желанию»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении начальника Приднепровской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте – за получение взятки в $30 тыс.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры от 8 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«5 октября 2009 года прокуратурой Днепропетровской области в отношении начальника Приднепровской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) . 2 октября 2009 года на рабочем месте за принятие положительного решения об увольнении своего заместителя по собственному желанию, несмотря на просчеты, имевшие место в хозяйственно-финансовой деятельности с его стороны, он получил от последнего взятку в сумме $30 тыс., что по курсу Нацбанка составляет 267 тыс. грн. Деньги были изъяты 5 октября», - говорится в сообщении.

В этот же день начальник региональной службы был задержан в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины, 6 октября подозреваемому было предъявлено обвинение в содеянном. Сегодня по представлению прокуратуры области районным судом будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкцией ч. 3 ст. 368 УК Украины за такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Досудебное следствие по уголовному делу ведется прокуратурой области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook