ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине раскрыли деятельность преступной группы, державшей людей в трудовом рабстве

На Днепропетровщине раскрыли деятельность преступной группы, державшей людей в трудовом рабстве

Днепропетровской областной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении четырех участников организованной преступной группы за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми). Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.

По данным следствия, 31-летний гражданин создал организованную преступную группу, в состав которой входило еще трое его знакомых, с целью получения прибыли от принудительного труда социально незащищенных граждан.Для прикрытия незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали общественную организацию, арендовали несколько домов в Днепр и Подгородное под видом реабилитационных центров для оказания помощи от алкогольной и наркотической зависимости.

Участники группы вербовали людей, пользуясь их уязвимым состоянием, обещали жилье и улучшение бытовых условий, зато лишали возможности добровольно покидать территорию, общаться с родными и заставляли бесплатно работать (убирать помещения, территории, или выполнять другие работы), а полученные от заказчиков денежные средства распределяли между собой.

Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook