ГоловнаНадзвичайні події

«Невский экспресс» подорвали кавказцы

Об этом они сообщили в письме, опубликованном на интернет-ресурс «Кавказ-центр»…

«Невский экспресс» подорвали кавказцы

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Подробности») Кавказские моджахеды заявили о своей ответственности за взрыв поезда «Невский экспресс».

Об этом говорится в письме кавказских моджахедов на интернет-ресурсе «Кавказ-центр», считающийся трибуной чеченских сепаратистов.

«Экспресс был подорван специальной диверсионной группой. Мы заявляем, что данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий на ряде стратегически важных объектах России, во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Доки Умарова», – говорится в письме.

МЧС России сегодня уточнило данные о погибших в результате катастрофы поезда «Невский экспресс» – число погибших составляет 26 человек.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 27 ноября 2009 года в 20.25 по киевскому времени на 284 километре Октябрьской железной дороги на перегоне Алешкино-Угловка срельс сошли два последних вагона пассажирского поезда-экспресса N166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург.

Предположительная причина аварии – подрыв неустановленного взрывного устройства. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ «терроризм» и по статье 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook