ГоловнаНадзвичайні події

СБУ зафиксировала попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий

Глава ведомства сообщил, что СБУ известно о подготовке незаконной избирательной технологии под названием «Река»…

СБУ зафиксировала попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «РБК-Украина») Служба безопасности Украины зафиксировала неоднократные попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий. Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«Больше всего нас тревожат попытки подкупа членов ОИК и УИК», - сказал он.

Он также обнародовал другие нарушения избирательного законодательства, которые сегодня имеют место быть. В частности, председатель УИК в Новоазовске вынуждал членов комиссии распространять агитацию за одного из кандидатов в Президенты Украины. Кроме того, зафиксированы попытки включения так называемых двойников в списки избирателей.

Он также заявил, что с сегодняшнего дня на сайте СБУ будут обнародоваться факты нарушений и недочетов во время избирательной кампании, в частности, будут указываться фамилии должностных лиц, которые способствовали или допустили такие нарушения.

Наливайченко сообщил, что СБУ известно о подготовке незаконной избирательной технологии под названием «Река». Она заключается в том, что избирателям дают фальсифицированные бюллетени для голосования, а чистый бюллетень выносят за пределы участка с целью последующего голосования за того или другого кандидата.

«У нас достаточно сил, чтобы остановить эту грязную технологию», - сказал Наливайченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook