ГоловнаНадзвичайні події

У Evraz и «Привата» назревает конфликт?

Вчера, 17 февраля, российская компания обвинила Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) в блокировании экспорта ГОКа «Сухая Балка», принадлежащего Evraz...

У Evraz и «Привата» назревает конфликт?

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «КомеерсантЪ-Украина») Между акционерами Evraz Group и группы «Приват» назревает конфликт. Вчера, 17 февраля,  российская компания обвинила Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) в блокировании экспорта ГОКа «Сухая Балка», принадлежащего Evraz.

Как утверждают в Evraz, КЖРК с начала февраля блокирует железнодорожные подъезды, из-за чего с 1 марта предприятие вынуждено приостановить работу.

«С 1 марта руководство горно-обогатительного комбината «Сухая Балка» намерено отправить в неоплачиваемый отпуск около 3 тыс. сотрудников. Это связано с блокированием Криворожским железорудным комбинатом железнодорожных подъездов к «Сухой Балке», из-за чего склады предприятия переполнены продукцией. В компании заявляют о срыве поставок железной руды по экспортным контрактам», - заявил вице-президент по связям с общественностью Evraz Group (владеет ГОКом) Алексей Агуреев.

После того как в декабре 2007 года Evraz Group купила у группы «Приват» ГОК «Сухая Балка», транспортная система и подъездные пути к руднику остались в собственности КЖРК.

«Начиная с февраля мы не можем вывезти нашу продукцию. Железнодорожные пути принадлежат КЖРК, представители которого говорят нам о поломке железнодорожной стрелки. Но на наши предложения выслать своих специалистов и бесплатно отремонтировать стрелку ответа не последовало», - сказал Алексей Агуреев.

Криворожским железорудным комбинатом владеют группа «Приват» и «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, причем оперативное управление предприятием осуществляет «Приват». В Evraz Group заявили, что именно эта группа блокирует экспорт «Сухой Балки».

«Мы расцениваем это, как антиконкурентные действия со стороны КЖРК. Ведь у этого комбината и нашего ГОКа одни потребители в Европе», - сказал Алексей Агуреев.

Получить комментарий КЖРК вчера не удалось.

«Я впервые слышу о новом конфликте. Насколько мне известно, этот вопрос был решен руководством предприятий», - отметил источник  в группе «Приват».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook