ГоловнаНадзвичайні події

Большинство жертв авиакатастрофы под Смоленском будут опознавать по ДНК

Время захоронения будет зависеть от того, когда в Польшу будут доставлены тела всех погибших…

Большинство жертв авиакатастрофы под Смоленском будут опознавать по ДНК

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «УНИАН») Тела лишь 34 из 95 погибших в субботней авиакатастрофе под Смоленском можно опознать без анализа ДНК.

Об этом заявила министр здравоохранения Польши Ева Копач, – передают польские СМИ.

По информации Правительственного центра безопасности, сегодня утром в Москву отбыл второй самолет с родственниками погибших поляков, которые должны опознать своих близких.

Первый самолет с родственниками прибыл в российскую столицу, куда перевезены тела погибших, вчера поздно вечером. С родственниками в Москву отбыли психологи. В столицу России также отправлен генетический материал, который будет использован для анализа ДНК.

По словам министра Канцелярии Президента Польши Яцека Сасина в эфире RMF FM, жертв авиакатастрофы под Смоленском могут похоронить в субботу. Время захоронения будет зависеть от того, когда в Польшу будут доставлены тела всех погибших.

«Если все тела будут доставлены в четверг, то суббота является реальным сроком. Президент Польши Лех Качинский будет похоронен вместе со своей женой Марией. Ближайшие родственники президентской четы еще не определили место захоронения», – сказал Яцек Сасин.

Напомним, самолет польского Президента Леха Качинского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. По уточненным данным, на борту находились 88 пассажиров и 7 членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших – Президент, его супруга и часть руководства страны. Они следовали в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook